Невероятная история лжесхимника и бунтаря Сергия Романова, которая ещё не закончилась

uchenitsa_iya

17 июня, 2020


Схиигумен Сергий ( Николай Васильевич Романов ) родился в 1956 г. в с. Криуше Горьковской обл. П осле службы в армии поступил в школу милиции.

В 1985 г. был привлечен к уголовной ответственности за хищение гос. имущества и д орожно-транспортное происшествие, которое привело к гибели пассажира . Был осужден на 4 года . В процессе дела явился с повинной, сознавшись в убийстве при разбое с отягчающими обстоятельствами.

По совокупности был осужден на 13 лет. Отбывал наказание в нижнетагильской ИК-13 до 1997 г. Важно отметить, что по всем правилам убийцам запрещено становиться священниками , нельзя тем, на чьих руках есть кровь, приносить бескровную жертву.

Романов скрыл этот факт из своей биографии, и его приняли в епархию и доверили службу в монастыре на Ганиной Яме . В 2000 г. он стал там 1-ым настоятелем . 25.12. 01. Романов был рукоположен архиеп. Викентием в сан иеромонаха . Стал основателем и духовником Среднеуральского женского м-ря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» .

В июле 2006 г. был пострижен в схиму. В 2009 г. возведен в сан игумена. Об о. Сергие и его деятельности б ыло создано несколько фильмов – «Обитель Веры и Любви», «Духовник» , «Блаженны миротворцы». Эти картины принесли ему известность .

В конце апреля 2020 г. о Сергий обратился к пастве с призывом нарушать самоизоляцию . Священнослужитель заявил, что пандемию коронавируса придумали дети сатаны, чтобы не пускать русских людей в храмы. Два дня спустя Сергию официально запретили проповедать и публиковать видео.
---------------------
Схиигумен был духовником многих известных личностей: Натальи Поклонской, хоккеиста Павла Дацюка , президента Российской федерации карате-киокушинкай Александра Ипатова , артист шоу «Уральские пельмени» Дмитрия Соколова…

По словам екатеринбургского риелтора А. Голиковой (МИАН-Екатеринбург), о. Сергий был также духовником племянника Деда Хасана – вора в законе Тимура Свердловского (+ 2014) . Тимур и будущий о. Сергий были знакомы по тагильской колонии…

В начале 2000-х Романова обвинили в захвате земель фермерского хозяйства С. Крекова (позже именно на них появится Среднеуральский женский м-рь). Оправдывать священника пришлось архиеп. Викентию .

В 2013 г. «Русский вестник» опубликовал обращение бывшей сотрудницы «Православной газеты » Екатеринбургской епархии) Раисы Ильиной к свердловскому прокурору С. Охлопкову и начальнику ГУ МВД РФ по Свердловской обл. М. Бородину по поводу уголовного прошлого о. Сергия и его нынешней «криминальной» деятельности.


Женский м-рь в честь иконы Божией Матери «Спорительнца хлебов»

О деятельности о. Сергия в качестве настоятеля м-ря на Ганиной яме и духовника «Спорительницы хлебов» она пишет следующее: «Люди продавали дома, расставались с близкими, уничтожали паспорта, приезжали к нему с разных уголков России и стран СНГ, передавали «батюшке» деньги, вырученные от продажи имущества .

Сложилась специфическая безответственная система рекрутирования граждан ( в т.ч. с детьми ), с последующей эксплуатацией физических и духовных немощей едва воцерковляющихся граждан».


Монастырское кладбище, на котором, судя по табличкам, хоронят скончавшихся здесь монахинь и пр. обитателей

Окружение о. Сергия Раиса Ильина охарактеризовала как «секту», обладающую системой «тайных скитов, которые являются тайной даже для нынешнего митрополита» , где содержатся люди, «которых разыскивают родственники», и где они приводятся «к послушанию».

«Были случаи объявления исчезнувших родственников во всероссийский розыск. Людей находили в совершенно изменённом психологическом состоянии, которое , как правило, характеризовалось крайней агрессивностью адептов к своим даже самым близким» , – утверждала Ильина. О реакции на это письмо ничего не известно.
--------
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
(от помощника правящего архиерея , прот. Алексия Кульберга)
02.06.15 . «В настоящее время настоятельницей женского монастыря в честь иконы Божией Матери « Спорительница хлебов» Среднеуральска является иг. Варвара (Крыгина; профессор, кандидат психологических наук). Настоятеля по имени о. Сергий в упомянутом монастыре НЕ числится.

В обители, кроме насельниц, находятся паломники, пациенты богадельни для онкобольных и иные лица , опекаемые сестрами. Возможно, вас интересуют обстоятельства, связанные с жизнью и деятельностью схииг. Сергия (Романова), также проживающего в обители.

Сообщаем, что он НЕ является штатным священнослужителем Екатеринбургской епархии. Проживает в обители наряду с упомянутыми выше насельниками и трудится в меру своих сил НА БЛАГО* обители»
-----------------------

« У меня здесь 523 человека , а сколько мирян еще. В том числе 33 тыс. боевых солдат и офицеров , которые прошли путем доблести и мужества в Чечне, Афганистане, Сирии. Есть казаки, есть воины-спортсмены…”

*17.06.20. Ставший популярным и запрещенный в служении схиигумен Сергий (Романов) со вчерашнего дня взял под свое непосредственное управление Среднеуральский женский монастырь.

К то сейчас управляет монастырем, если иг. Варвары здесь нет?
Я, как духовный отец, наставник и строитель этого монастыря”,- заявил запрещенный в служении лжесхимник.

Какой выход из сложившейся ситуации возможен, с вашей точки зрения?
« Я не нарушал! Ничего не нарушал! Вы спросите у народа, неужели я нарушал ? (раздались крики: «Ничего не нарушал батюшка».)

Если вас отлучат от служения или лишат сана, что будет дальше?
« Отлучения еще нет от Церкви. Будет народ решать… Если вам угодно, чтоб я здесь был — решайте! Если не угодно, пожалуйста
------------------------
На 26 июня назначена 2-ая сессия епархиального суда. До него по указанию митр. Екатеринбургского Кирилла о. Сергий запрещен в служении, совершении таинств, лишен права ношения наперсного креста, а также отправлен в затвор в Иоанно-Богословский мужской скит монастыря Царственных страстотерпцев (находится через дорогу от Среднеуральского женского м-р я)
По статьям: https://www.znak.com/2015-06-02/reyderskiy_zahvat_monah_s_kriminalnym_proshlym_i_pokoynyy_vor_v_zakone_chto_svyazyvaet_prokurora_kry
https://mega-stars.ru/other/shiigumen_sergij_romanov_nikolaj_vasilevich.php
https://aif.ru/society/people/kto_takoy_shiigumen_sergiy
https://www.znak.com/2020-06-17/shiigumen_sergiy_dal_pervoe_intervyu_i_obyasnil_svoy_konflikt_s_rpc
https://www.znak.com/2015-06-02/reyderskiy_zahvat_monah_s_kriminalnym_proshlym_i_pokoynyy_vor_v_zakone_chto_svyazyvaet_prokurora_kry